Должностные обязанности менеджера по связям с общественностью
Скачать полную версию этой инструкции + лист ознакомления и форма для изменений
1. Общие положения
1.1. Менеджер по связям с общественностью относится к категории руководителей.
1.2. На должность менеджера по связям с общественностью назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование по специальности «Связи с общественностью».
1.3. Назначение на должность менеджера по связям с общественностью и освобождение от нее производится
____________________
1.4. Менеджер по связям с общественностью должен знать:
1.5.1. экономическое и налоговое законодательство, постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов, касающиеся производственно-хозяйственной деятельности предприятия
1.5.2. законодательство Российской Федерации о труде
1.5.3. правила внутреннего трудового распорядка
1.5.4. правила охраны труда, техники безопасности
1.5.5. законы и иные нормативные правовые акты, относящиеся к вопросам регулирования области связей с общественностью
1.5.6. законодательство о средствах массовой информации и рекламе
1.5.7. международные и российские кодексы профессиональных и этических принципов в области связей с общественностью
2. Должностные обязанности
2.1. Осуществляет руководство одним из направлений деятельности организации в области связей с общественностью.
2.2. Разрабатывает перспективные и текущие программы и планы, отдельные мероприятия или их комплекс в рамках данного направления, их информационное сопровождение, схему финансового и организационного обеспечения.
2.3. Участвует в формировании информационно-рекламной стратегии отдельного направления деятельности организации в области связей с общественностью в соответствии с общими приоритетами политики организации и перспективами ее развития.
2.4. Осуществляет выбор форм и методов взаимодействия с общественностью, организациями, средствами массовой информации.
2.5. Определяет характер, содержание и носители информационных сообщений, исходящих от организации.
2.6. Обеспечивает двустороннюю связь с потребителями, партнерами и другими группами общественности.
3. Права
Менеджер по связям с общественностью имеет право на:
3.1. Рабочее место, соответствующее государственным нормативным требованиям охраны труда и условиям, заключённым договором.
3.2. Своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.
3.3. Защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами.
4. Ответственность
Менеджер по связям с общественностью несет ответственность:
4.1. За ненадлежащее исполнение или неисполнение своих функциональных обязанностей – в пределах, определенных действующим трудовым законодательством.
4.2. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности, — в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.